image
Общество
3
2 419

Череповчанин, задержанный в Баку, второй раз увиделся с матерью в СИЗО

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Мать 23-летнего Сергея Софронова, задержанного в Азербайджане, вновь посетила сына в следственном изоляторе.

По её словам, которые передали РИА Новости, свидание прошло более спокойно, чем первое - они смогли почти час общаться через стекло по телефону. Женщина отметила нормальные условия содержания и корректное отношение конвоиров, которые, зная обстоятельства задержания, старались поддержать заключённых.

Сергей, выпускник кадетского класса череповецкого лицея АМТЭК и студент Балтийского федерального университета, покинул Россию в 2022 году после объявления частичной мобилизации. Его путь пролегал через Казахстан в Азербайджан, где 1 июля он был задержан в числе восьми россиян по подозрению в причастности к наркотрафику и киберпреступлениям. Все арестованные, включая Софронова, заключены под стражу на четыре месяца.

Параллельно развивается другая громкая история - задержание сотрудников азербайджанского филиала Sputnik, также имеющих российское гражданство.

Кремль через пресс-секретаря Дмитрия Пескова выразил надежду на разрешение обеих ситуаций в ходе диалога с азербайджанскими властями. Мать Софронова сообщила, что сын очень хочет домой и глубоко тронут поддержкой земляков.

Комментарии
В настоящее время по инициативе главы СК РФ правоохранительными органами активно расследуются тяжкие преступления прошлых лет, срок давности по ним отменен. В Вологде осело много преступников из бывших республик СССР, совершивших безнаказанные преступления в 90-е годы. А потом эти преступники массово и незаконно получали гражданство РФ. Наверно такие сограждане нам не нужны. Черные риэлторы убивали вологодских пенсионеров и завладевали недвижимостью. Наверно СК и другим правоохранительным органам
Главные новости Вологды за неделю
В 24-м туре, Второй лиги Б вологодское «Динамо» сыграет сегодня на своём поле с московским «Спартаком-2»
2 188 просмотров
В Госдуму внесён сегодня законопроект, которым предлагается создание механизма квотирования рабочих мест для лиц, принимавших участие в СВО, и других категорий граждан.
1 279 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
2 комментария 2 125 просмотров