image
Общество
2 164

Число электромобилей на Вологодчине выросло в 30 раз за последние несколько лет

Тимура Бойкова/
Фото: Тимура Бойкова/"Вологда-Поиск"

Вологодская область продолжает планомерно развивать инфраструктуру для владельцев электротранспорта. Как сообщили в региональном министерстве энергетики, коммунальной инфраструктуры и тарифного регулирования, до конца 2026 года начнут функционировать 20 новых зарядных станций для электромобилей. Старт программе в этом году уже дан: первая станция заработала на востоке области, в городе Никольске. 

Сегодня в регионе работает уже свыше полусотни электрозаправочных станций (ЭЗС). Такие данные приводит Ассоциация владельцев электромобильного, беспилотного и подключённого транспорта и инфраструктуры. При этом количество электромобилей в регионе на текущий момент составляет более тысячи единиц и продолжает стремительно увеличиваться. Только за последние несколько лет парк «зеленых» машин вырос более чем в 30 раз.

Развитие вологодской региональной сети ЭЗС осуществляется при активной поддержке федерального центра. Работы ведутся в рамках национального проекта «Промышленное обеспечение транспортной мобильности». Кроме того, с 2023 года область участвует в пилотном проекте по реализации госпрограммы субсидирования «Развитие энергетики». Согласно ей инвесторы, готовые вкладывать свои деньги в установку зарядных станций, могут получить субсидию «из Москвы» в размере до 2,8 млн рублей на каждую ЭЗС. Не более 1,9 млн рублей из этих средств можно потратить на приобретение оборудования, и до 900 тысяч — на технологическое присоединение.

Обязательным условием получения поддержки является соответствие любой новой станции стандартам, которые приняты и утверждены Минпромторгом РФ. Появление новых зарядок в таких районах области, как Никольск, позволяет, с одной стороны, обеспечить комфорт местных владельцев электромобилей, а с другой — сделать Вологодчину для туристов, путешествующих на экологичном транспорте.

Ранее портал «Вологда-Поиск» сообщал о том, что в России планируют начать выпуск «бюджетных» электромобилей дешевле 1 миллиона рублей, а также анализировал причины, по которым электрокары не приживаются в нашей стране.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Владана Главинича проиграла БК «Спарта энд К-2» в заключительном матче «регулярки»
1 564 просмотра