image
Общество
1 334

Депутаты Госдумы не увидели оскорбления верующих в фильме «Матильда» (ВИДЕО)

Просмотр картины Алексея Учителя для народных избранников был устроен накануне

Наталья Поклонская, экс-прокурор Крыма, а ныне депутат Государственной Думы развернула широкую кампанию за отказ от проката художественного фильма. По ее мнению, он оскорбляет память о царе – мученике. Напомню, что лента посвящена любовному роману Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской.

Посмотревшие картину парламентарии не увидели в ней оскорбления чувств верующих, которое усматривали в произведении не видевшие его представители РПЦ. По данным РБК, на закрытом показе было 10 депутатов. В том числе, единоросс Станислав Говорухин. Его интервью после просмотра у себя на странице в ФБ выложила Наталья Поклонская:

«Несмотря на высказывания председателя комитета по культуре после "необходимого" просмотра фильма "Матильда" несколькими депутатами этого комитета о том, что 100 000 граждан России это не то количество людей, которых будут слушать, скажу, что это не правда. Люди все правильно делают. И их слышим в Думе тоже. Накануне этого "просмотра" депутатами всех фракций было принято решение о направлении повторного коллективного запроса на имя Генерального прокурора России о необходимости реализовать предоставленные законом полномочия по запрету фильма "Матильда", который разжигает рознь на религиозной почве и оскверняет Православные Святыни и религиозные чувства людей», - написала депутат.

Премьера «Матильды» в России запланирована на 26 октября. Предпремьерные показы прошли с аншлагами.

Главные новости Вологды за неделю
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров