image
Общество
468

Эксперт по безопасности рассказал, какой информацией не нужно делиться в соцсетях

Прежде всего, в соцсетях не следует делиться номером телефона — можно легко потерять деньги, говорит в беседе с «Газетой.Ru» эксперт по информационной безопасности ГУ Банка России по ЦФО Павел Мизинов.

«Есть такая вещь, называется скраппер. Он собирает данные со всех открытых страниц, формируя базу данных, которой могут воспользоваться мошенники. Если не скрыть номер настройками приватности, вас могут замучить звонками с сомнительными предложениями», — отметил эксперт.

Еще одно табу для публикации – домашний адрес. Люди нередко хвастаются крупными покупаками, публикуя на своих страницах их фото, а еще снимками из отпуска. Специалист предлагает задуматься: что может случиться, если преступник знает ваш адрес и то, что вы уехали в отпуск, а значит, жилье, скорее всего, пустует.

 

Мизинов также предостерегает от того, чтобы пользователи делились финансовой информацией в соцсетях: россияне часто оплачивают покупки онлайн и оформляют подписки на сервисы. Эти аккаунты «умельцам» несложно взломать, и деньги с привязанной карты уйдут мошенникам, говорит он.

 

Эксперт призывает взвешеннее и осторожнее подходить к публикации любой информации в интернете.

Главные новости Вологды за неделю
Скрытая угроза. Превью матча «Леон Сатурн» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» нужно быть предельно внимательными
20-06-2025 720 просмотров
Пустые ожидания: «Чеваката» заслужила Премьер-лигу, но, похоже, остается без повышения
Спортивная редакция портала Вологда-поиск разбиралась в перспективах вологодской команды в новом сезоне
20-06-2025 1 367 просмотров
В России хотят обязать букмекеров и операторов лотерей отчислять на лечение игрозависимых
Для этого предполагается обложить их отдельным налогом
20-06-2025 1 145 просмотров