image

Эксперты рассказали, какие грибы наиболее популярны у россиян

добрая новость
05:58
404 просмотра
Екатерина Боженович

Специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения был проведен опрос россиян о том, какие грибы они собирают в лесу чаще всего.

Результаты исследования показали следующее: 52% жителей России предпочитают собирать белые грибы. Таких грибников – 52%. Подберезовики собирают 35% жителей страны, подосиновики – 33%, опята 28%, маслята 23%, грузди 21%, лисички 20%. Не очень популярны у соотечественников такие грибы, как волнушки и сморчки. Их собирают всего 1% всех опрошенных респондентов.

В среднем один грибник приносит около пяти килограммов грибов. Жителям Сибири и Урала удается принести домой около семи килограммов грибов.

Чаще всего за грибами ходят жители Москвы и Санкт-Петербурга: их чуть меньше половины: 47%. На втором месте находятся жители городов с населением от миллиона: 42%. Бронза у городов с населением около 500 тыс: 42%.

За грибами больше всего любят ходить мужчины. Наибольший интерес к «тихой охоте» проявляют люди в возрасте от 35 и до 59 лет.

Опрос проводился специалистами ВЦИОМ посредством телефонного опроса граждан в возрасте от 18-ти лет из разных регионов страны. Всего в опросе приняли участие 1,6 тыс. респондентов.

Напомним, ранее портал "Вологда-поиск" рассказывал о том, как найти съедобные грибы.

Источник фото: "Зеленый портал"

Главные новости Вологды за неделю