image
Общество
568

Еще один законный способ перевестись на удаленку предложили в Госдуме

фото: Вологда-поиск
Фото: фото: Вологда-поиск

Инициативу продвигают депутаты от ЛДПР, и касается она тех россиян, которые ухаживают за своими близкими  - инвалидами первой группы или пожилыми родственниками.

Законопроект, как сообщает «Парламентская газета», предполагает обязать к этому работодателей – не по доброй воле, а по закону переводить таких сотрудников на удаленный режим работы. Конечно, только в том случае, если служебные обязанности специалиста позволяют работать из дома. Кассирам в гипермаркете или школьным учителям, артистам в театре или оперирующим хирургам такой вариант, разумеется, не подойдет.

При этом работодателя от недобросовестных сотрудников, решивших воспользоваться новыми правами и злоупотребить ими, законопроект тоже защищает. А именно – разрешает увольнять сотрудника, если тот на своей удаленке за пожилым родственником или инвалидом ухаживает недобросовестно.  Как именно будут проверять недобросовестность и по каким критериям оценивать – история умалчивает.

Как пояснил один из авторов законопроекта, депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий, инициатива направлена на профилактику выгорания работающих людей, за такими родственниками ухаживающих, а также на предотвращение несчастных случаев с инвалидами и пожилыми, которых ни на минуту нельзя одних оставить.

 

Главные новости Вологды за неделю
Вопрос-ответ: Как многодетным жителям Вологодчины получить лес на стройку
Инструкция от министерства лесного комплекса региона.
14-02-2026 726 просмотров
«Невыносимо дышать»: жители Лукьянова в Вологде жалуются на зловоние от ручья
В областном центре появилась очередная «вонючая» точка.
14-02-2026 1 052 просмотра