Общество
1 591

ФАС проверит цены в аэропортах на предмет завышения

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) начала масштабную проверку ценовой политики в аэропортах страны.

Инициатива последовала после многочисленных обращений граждан, жалующихся на значительное завышение цен на продукты питания и питьевую воду в торговых точках и заведениях общепита аэропортовых комплексов.

В рамках проверочных мероприятий антимонопольное ведомство сосредоточит внимание на 28 регионах, где пассажиропоток превышает 1 миллион человек в год. Особый акцент будет сделан на анализе деятельности компаний, занимающих доминирующее положение на рынке аэропортовых услуг. Специалисты ФАС тщательно изучат механизмы ценообразования и условия договоров с арендаторами торговых площадей.

"При выявлении нарушений антимонопольного законодательства со стороны доминирующих операторов, служба незамедлительно примет соответствующие меры воздействия", - подчеркнули в пресс-службе ведомства. Речь может идти как о выдаче обязательных для исполнения предписаний, так и о применении санкций вплоть до наложения существенных штрафов.

Данная проверка стала ответом на давно назревшую проблему. Многочисленные жалобы пассажиров свидетельствуют, что цены на среднерыночные в несколько раз. базовые продовольственные товары в аэропортах зачастую превышают Особое беспокойство вызывает стоимость питьевой воды и продуктов первой необходимости, что создает существенные неудобства для путешественников.

Главные новости Вологды за неделю
После публикации «Вологда-Поиска» комиссия проверила холодный спортивный зал
Проверяющие отправились в поселок Федотово, где замерзают дети.
13-01-2026 1 898 просмотров
После публикации «Вологда-Поиска» опасные мешки на бульваре Ильюшина обещают убрать
Вологжане устроили скандал с реагентами на детской площадке.
13-01-2026 1 218 просмотров
«Снежный коллапс»: вологжане фиксируют десятки проблемных участков после снегопада
В Вологде после обильных снегопадов сложилась критическая ситуация с уборкой.
13-01-2026 981 просмотр