Общество
1
785

Фрукты и овощи из Армении оказались перенасыщены пестицидами

фото: Вологда-поиск
Фото: фото: Вологда-поиск

А именно – вредная для человека концентрация этих химикатов в плодах армянской земли оказалась превышена в пять раз. 

Столь неутешительные данные обнародовал Россельхознадзор, запретив ввоз продукции в Россию уже, по данным Mash, шестнадцати разным поставщикам по этой причине.

Причина столь резонансного повышения ( по некоторым веществам – даже не в пять, а в восемь раз против допустимого)  пока не ясна. Но проверки и запреты поставок начались сразу после армяно-американских военных учений Eagle Partner 2024, которые прошли в республике.

Длились они 10 дней и закончились 24 июля. А 26 июля состоялась онлайн-встреча Россельхознадзора с коллегами из Армении.

На двусторонних переговорах россияне попеняли армянским аграриям и торговым представителям на вопиющий факт превышения вредных для человека веществ в их экспортной продукции. Важно, что именно в Россию они отправляют более 90 процентов своей продукции, потому такое пренебрежительное отношение к качеству плодоовощного экспорта весьма огорчает принимающую страну. 

Кроме того, половина ввезённого за 2024 год не прошла карантинного фитосанитарного контроля. Тем, кто нарушил, попросили больше не выдавать соответствующих сертификатов. А уже в августе наши специалисты поедут в страну проверять местных аграриев, поставляющих в Россию персики, груши, виноград, нектарины, абрикосы, яблоки, томаты, перцы и прочие дары долин и предгорий. 

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкий «Алмаз» обыграл молодежку минского «Динамо»
Команда Константина Касаткина прервала трехматчевую серию без побед, переиграв «Динамо-Шинник»
24-12-2025 1 606 просмотров
Роналду купил две ракушки за восемь миллионов долларов
Зачем ему две, он не объяснил, но корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск, как кажется, разобрался
24-12-2025 1 489 просмотров
В почтовые ящики подбрасывают поддельные «платёжки» за счётчики воды
Злоумышленники распространяют по квартирам подложные платежные документы, маскируя их под официальные квитанции за техобслуживание водомеров
24-12-2025 2 615 просмотров