Глава Вологодчины рассказал о промежуточных итогах реализации региональных народосберегающих инициатив

Ранее правительство Вологодской области инициировало несколько региональных программ, направленных на создание комфортных условий для долгой, здоровой и трезвой жизни вологжан.
Первые результаты этих инициатив уже есть. Из 610 алкомаркетов, которые активно работали на территории Вологодской области до марта 2025 года, уже закрыто 244 точки. 145 закрытых магазинов относилось к федеральным сетям, а 99 – к региональным.
- Постоянно мониторим результаты нашей работы, видим реальные перемены, подтверждённые статистическими данными. Всего за май приостановили продажу алкогольной продукции 8 федеральных алкомаркетов. Видим реальные перемены. Об этом говорит и статистика, - сообщил глава Вологодской области Георгий Филимонов.
Всего в Вологде за время действия ограничительных мер по продаже алкоголя было закрыто 59 алкомаркетов из 118. В мае приостановили продажу горячительных напитков в 5 федеральных точках. Хорошая статистика и по Череповцу: здесь было закрыто 124 алкомаркета из 265 действующих. В 3 федеральных точках приостановили продажу алкоголя только за прошлый месяц.
В целом по результатам 3 месяцев действия новых правил продажи алкоголя объём реализации горячительных напитков уменьшился почти на треть (32,1% — по алкомаркетам и на 20% — по области).
В Минздраве Вологодской области также отмечают заметное снижение проблем, связанных с употреблением алкоголя. За последние 3 месяца на 13% снизилось число пациентов, поступающих с алкогольным опьянением в медужреждения региона. Снижение на 19% числа пациентов с алкогольной интоксикацией отмечают сотрудники региональной службы скорой помощи. Число госпитализаций пациентов с алкогольными психозами стало меньше на треть (36%).
Отметили позитивную статистику и в Госавтоинспекции региона: число ДТП по вине пьяных водителей уменьшилось на четверть (26%).
- Ведём просветительскую кампанию против абортов. Действует система поддержки медиков по программе «Защити меня сегодня», в рамках которой за каждую сохраненную беременность медик получает выплаты 5 тысяч рублей. При появлении ребёнка на свет медик, сохранивший его жизнь, получит 25 тысяч рублей. И мы видим результат: 32 аборта за марта и апрель 2025 года, в то время, как в прошлом году в регионе за этот период было проведено 420 процедуры по прерыванию беременности. Эти показатели — реальные перемены: меньше страданий от алкогольной зависимости и больше сохранённых жизней. Мы не просто говорим о народосбережении — мы действуем системно, последовательно и ответственно. Работаем для людей, - подытожил губернатор Вологодчины Георгий Филимонов.
Комментарии 3
Добавление комментария
Комментарии