image
Общество
597

Глава Вологодской области Георгий Филимонов вручил награды участникам СВО

Награждение прошло во время праздничного концерта в «Русском доме»

Ко дню Великой Победы - 9 мая – правительство региона подготовило обширную торжественную программу. В Вологде прошли парады, различные акции и концерты.

В конце празднования Дня Победы в областной столице выступил Академический ансамбль песни и пляски войск Национальной гвардии России. Музыканты под управлением генерал-майора Виктора Елисеева в День Победы дали два концерта: днем в Череповце, а вечером – в Вологде.

В ходе вологодского выступления ансамбля на сцену КЗ «Русский дом» поднялся глава Вологодской области Георгий Филимонов и обратился с торжественной речью ко всем присутствующим в зале.

- Дорогие вологжане, земляки, поздравляю вас с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Мы знаем, какой вклад внесла наша родная Вологодчина в дело борьбы с фашизмом. 380 тысяч человек ушло на фронт, 220 тысяч погибло. Еще более 200 тысяч умерли в тылу. Это колоссальный вклад нашей области и людей мирного труда в дело Победы. Но новое время рождает новых героев, и сегодня мы чтим не только наших великих предков, но и лучших людей современности, героев нашего времени, которые несут свою службу на линии боевого соприкосновения, определяя судьбу мира и защищая нас с вами. Слава героям! – сказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

 

Затем глава Вологодчины Георгий Филимонов вручил две медали за участие в СВО. Первой медалью был награжден военкор Михаил Суриков, вторую Георгий Юрьевич вручил руководителю Вологодского областного отделения боевого братства Игорю Сидорову.

Главные новости Вологды за неделю
И снова, здравствуйте! Превью матча «Северсталь» - «Салават Юлаев»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» фавориты, если не забыли, как играть в хоккей
17-12-2025 413 просмотров
Власти города: снесены были исключительно аварийные деревья
Ранее глава Вологды Сергей Жестянников представил официальные документы, подтверждающие, что снесены были исключительно аварийные деревья, которые представляли реальную угрозу
17-12-2025 2 630 просмотров
Выпускные экзамены перенесли на лето и поменяли содержание тестов
С 2026 года школьники будут сдавать выпускные экзамены сразу после окончания учебы, отказавшись от прежней практики проведения ЕГЭ за две недели до завершения учебного года.
17-12-2025 2 063 просмотра