image

Городской родительский совет проверил организацию питания в школах и детских садах Вологды

добрая новость
18:46
446 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Комиссия, в которую вошли представители городского родительского совета, Управления образования Вологды и Центра социального питания, побывала в ряде учреждений образования областной столицы. Главная задача - проверить качество блюд и рассмотреть варианты совершенствования системы питания. 
Организовать выездной мониторинг решили по итогам заседания Городского родительского совета. Он проходит в школах №№ 4, 5, 9, 41, детских садах №№ 66, 70, 88, 99.

В школе № 4 родители посмотрели, как готовится завтрак, попробовали блюда: творожную запеканка, кисель и пирожное «Неженка» - и остались довольны. Отдельно уточнили, как соблюдается температурный режим блюд.

«Сырье вологодское, поставки налажены с местными хлебными, молочными и мясными комбинатами. Перед тем, как готовые блюда выносят в зал, их проверяет бракеражная комиссия из трех человек. Она снимает пробу, и если вопросов нет, эксперты расписываются в соответствующем журнале. Только тогда мы имеем право выносить еду в зал и кормить детей», - говорит начальник организации питания в школе № 4 Татьяна Виноградова.

«Ребята прибегают сюда даже после уроков поесть любимые блюда, все нравится. Администрацией школы ведется большая работа, потому что детям разъясняют, как есть правильно, «не кусочничать», - рассказала мама учеников школы № 4 Оксана Варзина.

В детском саду № 70 «Калинка» родители также сняли пробу. Отдельно оценили меню для детей с пищевыми аллергиями, ОВЗ и другими заболеваниями. 

«Мой ребенок есть много и питание в детском саду часто мне приводит в пример. Просит сварить, например, такую же кашу, как там. Мы регулярно заполняем анкету по питанию, пишем свое мнение. Если что-то детям и родителям не нравится, то блюда заменяют», - отметила мама воспитанника д/с № 70 «Калинка» Наталья Горшкова.

Анкеты заполняют и в других учебных заведениях. Еще одним вариантом обратной связи служат такие выезды с членами родительского совета. Они проходят ежегодно. 

«Это помогает родителям подробно узнать, как питаются дети, составляется меню - словом, как организован весь процесс, чтобы родители были спокойны. Для нас это обратная связь, что также очень полезно и важно. Вот сегодня был поднят вопрос о температурном режиме блюд, он сейчас контролируется и Роспотребнадзором, и Управлением образования. По итогам выездного мониторинга мы соберем все предложения и снова обсудим их с Городским родительским комитетом», - прокомментировала главный специалист по социальной поддержке обучающихся Управления образования Вологды Лидия Белягина.

Напомним, что организацией и контролем питания во всех детских образовательных учреждениях города занимается Центр социального питания. В этом году в Вологде была внедрена электронная система оплаты школьных обедов, в полной мере она уже заработала в СОШ № 42.