image
Общество
2 685

Госдума отказалась ввести обязательное сокращение рабочего дня в жару

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Законодатели решили не менять трудовое законодательство в связи с жаркой погодой, оставив решение о сокращении рабочего дня на усмотрение работодателей.

Парламентарии пришли к выводу, что действующих норм Трудового кодекса достаточно для защиты прав работников.

Ключевой аргумент противников законопроекта - существующие положения об охране труда уже обязывают работодателей обеспечивать безопасные условия. При температуре в помещении выше допустимых норм сотрудники и так имеют право отказаться от работы без последствий. В Роспотребнадзоре тем временем продолжают настаивать на сокращении рабочего времени при превышении 24-25 градусов, но эти указания носят скорее рекомендательный характер.

Позиция депутатов объясняется нежеланием создавать универсальные правила для разных отраслей. Действительно, условия труда в офисах и на промышленных предприятиях кардинально отличаются - то, что для одних комфортная температура, для других может быть критически высокой.

На практике многие ответственные работодатели, особенно в южных регионах, все равно идут навстречу сотрудникам в жару - вводят гибкий график, переносят рабочие часы на утро, оборудуют помещения кондиционерами.

Главные новости Вологды за неделю
Дальше некуда. Превью матча «Енисей-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» надо побеждать, иначе лучше не возвращаться
01-08-2025 998 просмотров
Ярославский «Локо-76» стал победителем турнира «Памяти Беляева»-2025
В активе «железнодорожников» четыре победы в пяти матчах
01-08-2025 2 146 просмотров
Болельщики «Северстали» в недоумении от трансферной политики команды
Руководство клуба от комментариев воздерживается
01-08-2025 2 721 просмотр