image

Имущество вологодской «Стройиндустрии» продадут за 600 миллионов, чтобы покрыть долги по зарплате

Общество
09:45
712 просмотров
Олег Нечаев

Имущество печально известной вологодской компании «Стройиндустрия», арестованное судебными приставами, оценивается в 600 миллионов рублей, что позволит в том числе покрыть задолженность по зарплате перед работниками. Об этом рассказал на пресс-конференции прокурор Вологодской области Александр Гринев. Сейчас долг по зарплате составляет около 100 млн. руб. Кроме того, этих денег должно хватить, чтобы закрыть обязательства фирмы перед дольщиками.

 «Долевое строительство - это как вложение в банке. Вопрос в этом году будет полностью отрегулирован. Он будет решен на федеральном уровне. Ранее было много возможностей заходить на рынок недобросовестным застройщикам. В Вологодской области ситуация не аховая, у нас где-то около 300 обманутых дольщиков в реестре. В других регионах количество обманутых дольщиков доходит до тысячи. Есть четкая позиция на уровне РФ вообще уйти от долевого строительства, либо переводить деньги дольщиков в банки, чтобы они были недоступны», - прокомментировал Александр Гринев.

По его словам, в Вологде «все дома однозначно будут достроены». Сейчас по результатам мер, предпринятых прокуратурой, возобновлены строительные работы в областном центре, а также в поселке Кувшиново, в Шексне и в Череповце на улице Любецкой.