Искусственный интеллект поищет ямы на российских дорогах

Общество
15:34
610 просмотров
Екатерина Боженович

Искусственный интеллект поищет ямы на российских дорогах. Фотографии  участков трассы будет делать дрон, а нейросеть самостоятельно определит наличие неровностей и выбоин. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в компании "Билайн".

"ИИ способен систематизировать и анализировать большие объемы данных и существенно сокращать время на принятие важных решений. Мы планируем использовать нейросеть для поиска ям на дорогах общего пользования. Это позволит быстрее искать неровности, классифицировать их и тем самым снизить аварийность. Пилотный проект с одним из регионов России запустится уже в ближайшее время", - сказал директор по продуктам и технологиям больших данных "Билайн" Константин Романов.

Дополнительным условием станет обучение нейросети определять не только неровности, но и определять глубину. Стоит отметить, что у компании уже есть реализованные проекты по обучению и применению нейросетей. Например, искусственный интеллект помогает искать людей при организации операций отряда "Лиза Алерт".

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю