image

К каким осложнениям может привести неправильный прикус?

Общество
15:35
518 просмотров
Алексей Югов

С неправильным прикусом сталкиваются как дети, так и взрослые. Большинство придерживается мнения, что на аномалию прикуса влияет наследственность. Стоматологи признают, что это верно, но только лишь от части. Исследования подтвердили влияние наследственного фактора в 20% случаев.

Что же влияет на развитие неправильного прикуса у детей?

Например, еще при вскармливании ребенка может повлиять использование круглой длинной соски, частое сосание соски, а также нахождение во рту пальца или посторонних предметов. Если у ребенка есть проблемы с носовым дыханием. Периодическое закусывание губы также может повлиять на развитие неправильного прикуса.

Так как зубной ряд напрямую связан с работой многих органов, в будущем его неровность может привести к серьезным проблемам. Например, отклонение может повлиять на состояние:

• Пародонта и костной ткани, а в конечном счете и на срок службы зубов. На неровных зубах оседает больше налета, так как их труднее чистить, следовательно, чаще появляется кариес, пародонтоз, пародонтит.

• ЖКТ, так как ребенок не может пережевать пищу как следует из-за неудобства.

• Височно-нижнечелюстного сустава, потому что только правильное смыкание зубов может обеспечить нормальное функционирование сустава.

• Позвоночник, так как из-за неровного прикуса появляются нарушения осанки, что в дальнейшем приводит и к нарушениям позвоночника.

• Восприятия себя. Неровные зубы могут стать комплексом для ребенка, что может стать причиной психологических сложностей при общении.

Хоть и оптимальным для исправления неровности зубного ряда считается промежуток 6-12 лет, все же более поздний возраст не помешает вылечить зубы. Самое главное - найти опытного специалиста, который сумеет найти индивидуальный подход к каждому пациенту и создаст комфортные условия приема.

Именно таких профессионалов вы сможете найти в клинике «Дента-Стиль». Они способны справится с любыми проблемами.

Записаться на прием можно по телефону: +7 (8172) 57-85-01

Адреса: ул. Октябрьская, 27 и ул. Предтеченская, 31.

ЛО41-01135-35/00356979  от 09.10.2020

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров