image
Общество
711

Кабмин совместно с Центробанком и правоохранителями создает систему защиты от кибермошенников

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Необходимость создания такой системы продиктована складывающейся ситуацией, когда именно кибермошенничества выходят на первый план в нашей стране в отношении преступлений против личности.

Это способы обмана с помощью звонков и сообщений, взломы личных аккаунтов, а также оформление с использованием чужих паспортов, как уточняет портал "Газета о России".

К настоящему времени уже сформирован соответствующий пакет мер, которые необходимо принять для защиты граждан от кибермошенников. Всего в документе 30 пунктов.

Согласно этой системе, мобильные операторы начнут маркировать свои звонки в обязательном порядке – чтобы сразу было понятно, кто звонит. Госорганы, банки, а также цифровые платформы смогут обмениваться данными онлайн. Кроме этого, будут введены новые обязательные правила для проверки личности пользователей.

При этом государственным органам, банкам и мобильным операторам запретят общаться с клиентами в мессенджерах – можно будет только по официальным каналам связи. Это однозначно поможет гражданам распознавать мошенников: пишут в мессенджер от имени госорганизации или банка – значит, хотят обмануть.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров