image
Общество
1 133

Кадомское кружево можно будет посмотреть на этой неделе в Вологде

Вологодский музей кружева откроет выставку изделий фабрики «Кадомский вениз». В рамках экспозиции «Шелковая нить, протянутая сквозь века» будет представлен уникальный промысел России - вид русской вышивки белым по белому, совмещенной с игольным кружевом.

В выставочных залах музея будет представлено более 60 кружевных образцов фабрики «Кадомский вениз», выполненных в разных десятилетиях 20-21 веков.

Дизайн самых тонких и изящных игольных кружев или кадомского вениза рисуют вручную художники фабрики, без использования компьютерных программ. Появилось кадомское кружево в России еще при Петре I. Именно тогда из-за перехода на европейский костюм в России появился большой спрос на европейское кружево, которое стоило очень дорого. Поэтому в России решили наладить собственное производство дорогостоящего кружева. Вот так и появился кадомский вениз.

Стоит заметить, что тонкое, изящное искусство кадомских мастериц востребовано и в наше время. Изящные воротники, манжеты, а также декоративные предметы интерьера и выставочные панно хорошо вписываются в современной жизни и моде.

Посетить выставку «Шелковая нить, протянутая сквозь века» можно будет в Музее кружева с 30 марта по 4 июня.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!       

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» обыграл «Балтику-2»
Череповецкая команда одержала первую в сезоне домашнюю победу
29-06-2025 738 просмотров
Футбольное «Динамо» с минимальным счетом обыграло аутсайдера турнира – ФК «Коломна»
Все больше болельщиков отмечают деградацию вологодской команды к середине сезона
29-06-2025 538 просмотров
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра