image

Кадомское кружево можно будет посмотреть на этой неделе в Вологде

Общество
16:29
1 133 просмотра
Мария Сидорова
Фото Вологодский музей-заповедник
Фото Вологодский музей-заповедник

Вологодский музей кружева откроет выставку изделий фабрики «Кадомский вениз». В рамках экспозиции «Шелковая нить, протянутая сквозь века» будет представлен уникальный промысел России - вид русской вышивки белым по белому, совмещенной с игольным кружевом.

В выставочных залах музея будет представлено более 60 кружевных образцов фабрики «Кадомский вениз», выполненных в разных десятилетиях 20-21 веков.

Дизайн самых тонких и изящных игольных кружев или кадомского вениза рисуют вручную художники фабрики, без использования компьютерных программ. Появилось кадомское кружево в России еще при Петре I. Именно тогда из-за перехода на европейский костюм в России появился большой спрос на европейское кружево, которое стоило очень дорого. Поэтому в России решили наладить собственное производство дорогостоящего кружева. Вот так и появился кадомский вениз.

Стоит заметить, что тонкое, изящное искусство кадомских мастериц востребовано и в наше время. Изящные воротники, манжеты, а также декоративные предметы интерьера и выставочные панно хорошо вписываются в современной жизни и моде.

Посетить выставку «Шелковая нить, протянутая сквозь века» можно будет в Музее кружева с 30 марта по 4 июня.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!       

Главные новости Вологды за неделю