image
Общество
595

Коллекторов планируют наказывать еще строже

Профессиональные взыскатели неоплаченных долгов уже ощутили на себе новые наказания за угрозы должникам или слишком частые телефонные звонки, действующие с прошлого года. Теперь на уровне федерального правительства предлагают штрафовать коллекторов уже на подходе к «большим делам» - например, если они звонят должнику первый раз и разговор при этом не записывают.

Как сообщает «Парламентская газета», проект соответствующих поправок в КоАП уже рассмотрела комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности. Поправки предусматривают ужесточение системы наказаний для «выбивателей долгов».

В частности, теперь каждый коллектор обязан с помощью звукозаписывающей аппаратуры фиксировать каждый телефонный разговор с каждым должником, чтобы предъявить проверящим в случае проверок по первому требованию. Нет записи? Тогда коллектору грозит штраф. Неправильно вел разговор? Тем более штраф – например, за то, что не представился в начале беседы, индивидуальный идентификационный код (он есть у представителей этой интересной профессии) не сообщил.

Напомним, что с начала мая в России также запретили муниципальным властям продавать коллекторам долги за ЖКУ нерадивых нанимателей жилья по договорам соцнайма.

 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» сотворил сенсацию, проиграв МХК «Динамо-Карелия»
Семиматчевую победную серию череповецкой команды прервал аутсайдер «Серебряного» дивизиона Конференции «Запад»
07-11-2025 1 комментарий 1 813 просмотров
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров