Общество
595

Коллекторов планируют наказывать еще строже

Профессиональные взыскатели неоплаченных долгов уже ощутили на себе новые наказания за угрозы должникам или слишком частые телефонные звонки, действующие с прошлого года. Теперь на уровне федерального правительства предлагают штрафовать коллекторов уже на подходе к «большим делам» - например, если они звонят должнику первый раз и разговор при этом не записывают.

Как сообщает «Парламентская газета», проект соответствующих поправок в КоАП уже рассмотрела комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности. Поправки предусматривают ужесточение системы наказаний для «выбивателей долгов».

В частности, теперь каждый коллектор обязан с помощью звукозаписывающей аппаратуры фиксировать каждый телефонный разговор с каждым должником, чтобы предъявить проверящим в случае проверок по первому требованию. Нет записи? Тогда коллектору грозит штраф. Неправильно вел разговор? Тем более штраф – например, за то, что не представился в начале беседы, индивидуальный идентификационный код (он есть у представителей этой интересной профессии) не сообщил.

Напомним, что с начала мая в России также запретили муниципальным властям продавать коллекторам долги за ЖКУ нерадивых нанимателей жилья по договорам соцнайма.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» выиграла первый матч 2026 года, победив ХК «Лада»
Команда Андрея Козырева не очень красиво повела себя перед своими болельщиками во втором периоде, но смогла реабилитироваться в третьем
03-01-2026 1 520 просмотров
Уроженки Вологодчины Шевченко и Пеклецова феерят на лыжно-биатлонной «Гонке чемпионов»
В воскресенье, 04 января они поборются за призовой фонд 12 миллионов рублей
03-01-2026 1 764 просмотра
Череповчанин Иван Сергеев спел под «Богемскую рапсодию»
Вместе с ним продемонстрировали свои вокальные данные еще несколько футболистов столичного «Динамо»
03-01-2026 2 546 просмотров