image

Кто спас лисенка, попавшего в капкан рядом с областной детской больницей?

эксклюзив
17:12
1 349 просмотров
Елена Литвинова
Фотографии группы «Онлайн Вологда Животные»
Фотографии группы «Онлайн Вологда Животные»

Информация о том, что в Вологде рядом с областной детской больницей, там где стоят дома частного сектора, обнаружен лисенок, с капканом на одной из лап, появилась сегодня в полдень в одном из городских пабликов. Авторы поста сопроводили его фотографиями пострадавшего животного. Сами подойти к лисенку они не отважились и обратились за помощью к общественности.

Представитель общества защиты животных «Велес» пообещал, что вместе со спасателями они приедут спасать лиса вечером.

Журналисты интернет-портала «Вологда-Поиск» обратились сначала в диспетчерскую Аварийно-спасательной службы по Вологодской области. Там нам сообщили, что никаких запросов и сообщений о лисе к ним не поступало, и посоветовали обратиться в Облохотдепартамент. Специалисты этого ведомства отреагировали оперативно и тут же выехали на место происшествия.

По словам специалиста департамента, на месте животного не оказалось. Из беседы с местными жителями стало известно, что пока спасательные службы не приезжали. Но животное могло уйти самостоятельно, в этом случаи его шансы на спасение невелики.

Как предполагают местные жители, молодая лиса повадилась навещать один из местных курятников. Скорее всего, хозяин устав терпеть ее набеги, установил капкан.

Специалисты департамента напоминают о том, что подобная установка капканов незаконна. В случае если вы увидели дикое животное на территории населенного пункта, необходимо сообщить об этом факте по телефону 112. Далее отловом лесного гостя займутся специалисты. Самостоятельных действий по отлову и спасению зверя предпринимать не рекомендуется.