image
Общество
1
2 027

Лебеди, оставшиеся зимовать в Вологодской области, не дожили до весны

Напомним, этой осенью жители деревни Морозово Верховажского района заметили на одном из водоемов пару лебедей-шипунов. Птицы не стали улетать и остались там на зимовку. 

Судьба редких птиц обеспокоила многих, но орнитологи заверили, что с лебедями все в порядке.

«Лебеди встают на крыло осенью поздно. Остаются на незамерзающих водоемах до последнего. И если водоем не замерз - могут и перезимовать», - пояснил председатель Вологодского отделения Союза охраны птиц России Сергей Шадрунов.

Однако, как стало известно на днях, птицы все же не смогли дожить до весны. Но виной тому не человек. За лебедями пришла лиса.

«Этих прекрасных птиц не стало, мы надеялись, что они улетели, но этого не случилось. А произошла трагедия, о которой стало известно только после новогодних праздников. Одну из птиц съела лиса, про второго лебедя сведений нет», - пишут в соцсетях местные жители.

В комментариях к посту кто-то посочувствовал печальной судьбе лебедей, кто-то назвал случившееся естественным отбором.

Комментарии
А
Очень жаль.
Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших политиков, законодателей, известных персон и «лидеров общественного мнения».
2 619 просмотров
В Госдуму внесён сегодня законопроект, которым предлагается изменить федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
1 комментарий 1 223 просмотра
В матче с Омской областью баскетболисткам Вологодской области снова, как и в первом туре со сборной Оренбуржья, противостояла команда, составленная из игроков представителя Премьер-лиги – «Нефтяника-Титана»
1 016 просмотров