image
Общество
3
2 225

Майские без разрывов: депутат предложил сделать 1–9 мая официальными выходными

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Майские праздники могут стать по-настоящему длинными — с 1 по 9 мая без единого рабочего дня. С такой инициативой выступил в беседе с ТАСС депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Игорь Антропенко. Он предложил внести изменения в производственный календарь, чтобы избежать неудобных разрывов, когда несколько рабочих дней разделяют праздничные.

По словам парламентария, такие «рваные» каникулы не дают гражданам возможности полноценно отдохнуть. «Есть смысл зафиксировать в производственном календаре праздничные дни с 1 мая по 9 мая без перерыва между ними. Граждане спокойно смогут подготовиться к дачному сезону и выполнить все необходимые работы на своих участках», — объяснил он.

Антропенко отметил, что чаще всего граждане берут отгулы или отпрашиваются на «перемычки» между 1 и 9 мая, что создаёт напряжённость в рабочих коллективах. Предложенный формат также, по его мнению, поможет школьникам и студентам сосредоточиться на подготовке к экзаменам, а дачникам — на сезонных делах.

Инициатива может быть рассмотрена при корректировке календаря праздничных и выходных дней на федеральном уровне. Пока это лишь предложение, но идея уже вызвала живой отклик в обществе.

Главные новости Вологды за неделю
Суперкомпьютер оценил шансы россиянина выиграть Лигу чемпионов как 53,6% / 46,4%
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу
29-05-2025 507 просмотров
Насколько крепкий этот середняк? Превью матча ФК «Череповец» - «Леон Сатурн»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – похоже на ничью
29-05-2025 607 просмотров
Не навредит ли вынужденный отдых? Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Космос»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» должны побеждать, но есть нюанс
29-05-2025 405 просмотров