image
Общество
412

МЧС напоминает вологжанам о правилах безопасной эксплуатации печей

С наступлением осени в Вологодской области резко возрастает количество пожаров, и, по данным МЧС, одной из основных причин этих происшествий становится неправильная эксплуатация печного оборудования. В холодный сезон печи вновь становятся основным источником тепла в частных домах, особенно в сельских районах, однако многие владельцы пренебрегают правилами безопасности. В связи с этим региональное управление МЧС напоминает жителям Вологодчины об обязательных мерах, которые помогут избежать пожара.

Одним из ключевых советов специалистов является регулярное обслуживание дымоходов. Сажа и зола, накопленные в дымоходах, значительно увеличивают риск возгорания. Важно вовремя очищать дымоходы, что предотвратит образование отложений, способных привести к пожару. Если зола долго не удаляется, она создает барьер для нормального выхода дыма, что также может стать причиной возгорания.

Перекаливание печи — еще одна частая причина пожаров. Постоянный перегрев печи может привести к ее разрушению и даже возгоранию окружающих предметов. Чтобы избежать этого, следует строго контролировать температуру, не перегружая печь топливом. Особенно опасно оставлять топящуюся печь без присмотра — это влечет серьезные риски, как для имущества, так и для жизни людей.

Мебель и другие легковоспламеняющиеся предметы должны быть размещены на безопасном расстоянии от печи. Минимальное расстояние между печью и мебелью должно составлять не менее метра, подчеркивают в МЧС. Кроме того, рядом с печью должен быть установлен специальный предтопочный лист размером 50 на 70 сантиметров, который защищает пол от возможных искр и угольков.

Особое внимание стоит уделить детям, которым запрещается играть рядом с печью или использовать её для своих игр. 

Как отмечают в МЧС, соблюдение этих простых правил может существенно снизить риски возникновения пожара. Регулярное техническое обслуживание печного оборудования и грамотное обращение с ним помогут сохранить тепло в доме безопасным, а жизнь — защищенной.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла «Шанхайских Драконов»
Китайский клуб не может обыграть череповчан на своем льду уже 12 матчей подряд
08-11-2025 2 719 просмотров
«Северянка» не без труда, но обыграла «Рязань-РГУ» и во втором матче
Команда Вадима Панкова вернула себе промежуточное первое место в чемпионате России
08-11-2025 1 комментарий 914 просмотров
Валерий Карпин не поверил в Ивана Сергеева, а череповчанин вышел и забил
Другое дело, что «Динамо» это не помогло победить «Акрон»
08-11-2025 2 537 просмотров