image

Меховые салоны Вологды могут остаться без шуб

Общество
22:51
333 просмотра
Алексей Кондратьев

Роспотребнадзор проверил меховые салоны города, в двух из них сотрудники обнаружили  отсутствие маркировки на дорогих изделиях из норки, мутона, кролика. Продукцию, на которой не оказалось маркировки, изъяли и опечатали. Документу по факту проверки отправили в суд. Общая сумма арестованных шуб более трех миллионов рублей. Владельцам торговых точек теперь грозит штраф и конфискация имущества.

«По закону, вступившему в силу 12 августа этого года, меховая одежда должна быть промаркирована  специальным  контрольным знаком. Как правило, это пластиковый или картонный ярлык со штрих-кодом и чипом (радиочастотной меткой). Однако нужной маркировкой в настоящее время обзавелись далеко не все предприниматели», - рассказала ИА «Вологда Регион»  Юлия Груничева, начальник отдела по надзору в сфере защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Вологодской области.

Как утверждают специалисты, большая часть продукции из меха не имеют документов. Чаще всего такие изделия приобретаются на различных оптовых рынках без подтверждения происхождения товара. 
«Изделия без маркировки – серьезное нарушение. Та же шуба может оказаться некачественной, а то и опасной для здоровья (к примеру,  если там используются сомнительные красители и вещества для выделки меха). В то же время новая маркировка (со штрих-кодом и чипом) дает всю информацию о шубе, включая вид меха, страну-изготовителя, производителя, бренд – словом, весь путь до конкретного продавца.  Такую шубу покупать не опасно», - подчеркивает Юлия Груничева.

В ближайшее время рейды по меховым магазинам продолжатся. Впрочем, многие предприниматели, заслышав о проверках, спешно убрали с витрин немаркированный товар. Вологжане, заметив в продаже такие шубы, могут сообщить об этом в Роспотребнадзор  по номеру (8172) 75-15-68, электронной почте tu-rpn@vologda.ru либо на сайте Управления, заполнив специальную форму.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров