image

Мемориальную доску, посвященную Василию Белову, откроют в Вологде

Общество
12:19
431 просмотр
Светлана Фарушева

На доме, где долгое время жил вологодский писатель Василий Иванович Белов, установят мемориальную доску. Макет доски выбирали на открытом голосовании вологжане и эксперты.

Большинство голосов было отдано за вариант, предложенный скульптором из Санкт-Петербурга Юрием Евграфовым. Он же является автором памятника еще одному известному вологжанину. По проекту Евграфова выполняли бюст композитора Валерия Гаврилина. Его вариант мемориальной доски понравился и Ольге Сергеевне, супруге Белова.

Мемориальная доска будет представлять собой горельеф, изготовленный из гранита. Ее установят на торце дома по улице Октябрьской, 10. В этом здании находится Музей-квартира Белова. Сейчас изготовление мемориальной доски практически завершено. Сам скульптор уже через несколько дней посетит областную столицу, чтобы поучаствовать в церемонии открытия памятника.

«В этом году исполняется 9 лет, как не стало Василия Ивановича Белова. То, что на доме, где он жил, появится мемориальная доска, которая напомнит всем – и самим вологжанам, и гостям города, гуляющим мимо, что именно в этом месте создавались такие известные его произведения, как романы «Год великого перелома», «Час шестый», цикл «Бухтины вологодские», многие рассказы, в том числе и ставший классикой «Душа бессмертна», – закономерно и правильно», - рассказала замгубернатора области Валентина Артамонова.

Церемония открытия мемориальной доски пройдет 11 сентября.

Главные новости Вологды за неделю