image

Между Ямалом и Ингушетией: вологжане на рынке труда

Общество
10:58
3 836 просмотров
Михаил Ростов

Накануне на сайте информагентства «РИА Рейтинг» появились свежие данные о состоянии российского рынка труда. 

Организаторы исследования отмечают, что ситуация с безработицей, сложившаяся в стране к началу 2023-го года, опровергла прогнозы годичной давности, когда отечественная экономика оказалась под давлением беспрецедентных санкций.  В условиях массового ухода из России множества иностранных компаний и затяжного паралича целых отраслей индустрии, от автопрома до судостроения  – на столь неблагоприятном фоне безработица не только не выросла, но даже сократилась на полпроцента «год к году» - с 4,3 процента до 3,7 процента трудоспособного населения. Причем позитивные перемены на рынке труда отмечены в подавляющем большинстве субъектов РФ (точнее сказать, в 76 из 85, не считая четырех присоединенных территорий Украины). 

При этом региональные контрасты, свойственные любому всероссийскому рейтингу, не обошли стороной и рейтинг безработицы. Если у абсолютного лидера по уровню занятости – Ямало-Ненецкого автономного округа – численность безработных не превышает 1,6 процента трудоспособного населения (на 0,2 процентных пункта ниже прошлогоднего уровня), то у абсолютного антилидера – Республики Ингушетия – уровень безработицы достигает невероятных  28,4 процента всего трудового ресурса (хотя и здесь годовое снижение числа безработных составило 1,3 процентных пункта).  

Но народная мудрость гласит, что своя рубашка ближе к телу. Как же обстоят дела на Вологодчине? 

В этом случае, как и во многих других, наш регион можно считать эталонным – как нефть сорта Brent является эталонной для всей нефти. Численность безработных в Вологодской области составляет 3,3 процента – чуть меньше общероссийского показателя. Снижение количества безработных "год к году» составило 0,6 процента – это в точности соответствует общероссийской цифре. 

Слегка подкачала Вологодская область лишь со временем, которое безработный тратит на поиск подходящей вакансии. На решение этой задачи наши земляки тратят в среднем 6,5 месяца, в то время как в среднем по России – 6,0 месяца. Но и в этом случае мы далеки как от рекордов, так и от  антирекордов. Быстрее всех в России трудоустраиваются жители Московской области: в среднем за 3,3 месяца. Медленнее всех – жители Карачаево-Черкесии: в среднем – за 1 год и 2 месяца.