image
Общество
1
654

Минцифры захотело собирать биометрию россиян, не спрашивая разрешения

Минцифры предложило собирать биометрические данные населения без согласия самих россиян. Такая информация указана в правках к проекту о единой биометрический системе. В документе уточняется, что согласия субъекта на сбор личных данных и их актуализацию в ЕБС не требуется. Как указали авторы правок, подобный порядок уже закреплен в изменениях к закону «Об информации» от 6 июля 2022 года.

Также предложенные правки должны упростить и передачу собранных данных в ЕБС из других информационных систем.

Напомним, ЕБС была запущена еще в 2019 году. Целью создания базы было упрощение и повышение безопасности процесса идентификации клиентов банков. Планировалось, что к 2022 году в системе зарегистрируются порядка 70 миллионов образцов биометрических данных, однако россияне не спешат доверять новой инициативе властей. На начало года в базе содержалось чуть более 236 тысяч образцов данных.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» со стопроцентным результатом завершила домашний этап чемпионата России
Команда Вадима Панкова одержала четыре победы из четырех в матчах с командами из ТОП-6 Высшей лиги «А»
15-02-2026 827 просмотров
Вологодская биатлонистка завоевала два «золота» и две «бронзы» на V этапе Кубка Содружества
Сегодня Наталия Шевченко в паре с Кристиной Резцовой выиграла командный спринт
15-02-2026 1 комментарий 1 020 просмотров
Можем повторить? Превью матча «Северсталь» - «Нефтехимик»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «желто-черные» – фавориты. За это сразу три аргумента
15-02-2026 518 просмотров