image
Общество
640

На Вологодчине появился еще один музей

Как рассказывает газета «Красный север», в Сокольском районе, в Кадникове, на базе воскресной школы Ильинской Засодимской церкви открылся новый музей – «Музей памяти жертв гонений на веру Христову в ХХ веке».

Музей начал работу в конце ноября, и его открытие было приурочено к печальным событиям ноября 1937 года, когда в Кадникове были зверски убиты 29 священников и служителей церкви. Расстрел состоялся недалеко от городка 26 ноября, после того, как задержанные отказались отрекаться от своей веры:

«26 ноября 1937 года близ Кадникова были расстреляны 29 священно- и церковнослужителей; их единственной виной была верность Христу. Два месяца заключенных держали в подвальной кадниковской тюрьме, заставляя отречься от веры, а в день, когда Церковь отмечает память святителя Иоанна Златоуста, вывели на холм неподалеку от города и расстреляли. Позднее на том же месте завершился крестный путь еще трех священнослужителей.
После этих страшных событий народ стал называть место массовой гибели пострадавших за веру Поповыми горами. Удалось установить имена всех, кто предположительно был расстрелян на этом месте»,
- поясняет областное издание.

В музее собраны документы и личные вещи репрессированных – и экспозиция постоянно пополняется, кроме того, в планах – масштабировать небольшой музей и сделать его местом сохранения памяти всех пострадавших сокольчан в годы репрессий.

Главные новости Вологды за неделю
Новый индустриальный парк «Ясная Поляна»: мощный импульс экономике Вологодской области
Правительство Вологодской области анонсировало амбициозный проект - создание индустриального парка «Ясная Поляна» общей площадью порядка 710 тысяч квадратных метров.
21-11-2025 1 176 просмотров
Русский язык станет обязательным на вывесках и указателях с весны 2026 года
С первого марта 2026 года каждое общественное пространство, будь то торговый зал магазина, уютное кафе или деловой офис, должно обзавестись русскоязычными вывесками и указателями.
21-11-2025 594 просмотра
Размер штрафов за долги предложили увеличить до 12% от суммы задолженности
Государственная дума положительно рассмотрела предложение, которое увеличивает штраф за просрочку уплаты долгов с нынешних 7% до 12%.
21-11-2025 2 376 просмотров