image
Общество
747

На Вологодчине женщины живут на 12 лет дольше, чем мужчины

Такую статистику накануне Дня защитника Отечества опубликовал Вологдаоблстат.

Год назад в Вологодской области проживали 535 тысяч мужчин. Они составляли 46 % общей численности населения. Правда рождается мальчиков всегда больше, чем девочек, это общероссийская тенденция. Но чем старше возраст женщин, тем меньше мужчин приходится на их долю.

Зато в молодые годы все наоборот. В возрастной группе до 39 лет в регионе «женихов» больше, чем «невест». В этих возрастах на каждую тысячу мужчин приходилось 958 женщин.

После 40 лет тенденция быстро меняется. В возрасте старше 65 лет женщин больше мужчин в 2,1 раза. Дело в том, что средняя продолжительность мужчин на Вологодчине составляет 65,9 года, то есть на 11,7 лет меньше, чем у женщин. Вологжанки, в среднем, доживают до 77,6 лет.

В 2019 году средний возраст представителей сильного пола составил 37,3 года. Что касается долгожителей, то на начало 2020 года в регионе проживали 3206 мужчин, достигших 85 лет и старше. Долгожителей, кому исполнилось 100 лет, было 25.

Но более точную и эксклюзивную информацию о жителях даст новая перепись населения, которая пройдет в 2021 году.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Новый индустриальный парк «Ясная Поляна»: мощный импульс экономике Вологодской области
Правительство Вологодской области анонсировало амбициозный проект - создание индустриального парка «Ясная Поляна» общей площадью порядка 710 тысяч квадратных метров.
21-11-2025 1 176 просмотров
Русский язык станет обязательным на вывесках и указателях с весны 2026 года
С первого марта 2026 года каждое общественное пространство, будь то торговый зал магазина, уютное кафе или деловой офис, должно обзавестись русскоязычными вывесками и указателями.
21-11-2025 1 комментарий 594 просмотра
Размер штрафов за долги предложили увеличить до 12% от суммы задолженности
Государственная дума положительно рассмотрела предложение, которое увеличивает штраф за просрочку уплаты долгов с нынешних 7% до 12%.
21-11-2025 2 376 просмотров