image
Общество
774

Наступление весны в Вологодской области может принести небольшие наводнения

В целом по России наводнений с приходом весны в этом году не ожидается. Однако некоторые регионы, по сообщению Росводресурсов, вызывают небольшие опасения.

Дело в том, что существует вероятность образования опасных заторов льда при вскрытии рек и подъеме уровней воды в таких регионах, как: Карелия, Башкирия, Якутия, Ленинградская область, Тюменская, Вологодская, Новосибирская, Саратовская, Архангельская и Волгоградская области.

На территории Вологодчины уже определены самые опасные зоны, которые может слегка подтопить. Наиболее «рискованные» - акватории рек Сухоны и Северной Двины.

Правительство области пообещало, что за паводковой ситуацией в регионе будут постоянно следить: подключат к работе 4 стационарных гидрологических станции и 68 (+ 13 дополнительных) водомерных постов.

ИА «Ранпресс» отметили тот факт, что в прошлом году на противопаводковые мероприятия было выделено более 135 млн рублей. Сколько денег уйдет в 2019 году пока неизвестно, однако для Великоустюгского района уже разработан план комплексных работ. В этот список входит: ледорезные работы протяженностью до 200 км, чернение льда (15 км) и взрывные работа на затороопасных участках. 

Главные новости Вологды за неделю
Чей-то кризис должен прерваться. Превью матча «Шанхайские Драконы» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черные» на бумаге считаются фаворитами, но они у них серия из трех поражений – самая продолжительная в сезоне
11-02-2026 425 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» обменялся победами с прямым конкурентом
После этого команда Евгения Марьина поднялась на третью строчку Конференции «Запад» НМХЛ
11-02-2026 2 185 просмотров
«Северянка» впервые в сезоне всухую обыграла «Амурских Тигриц»
Завтра у команды Вадима Панкова еще более грозный соперник
11-02-2026 1 663 просмотра