image

Наводнение спровоцировало рост цен на стройматериалы

Общество
13:53
771 просмотр
Анна Язинская
фото: freepik.com
фото: freepik.com

Подорожание примерно на треть от сегодняшней стоимости прогнозируют в первую очередь для металлоконструкций, цемента и гипсокартона.

Ранняя и дружная весна, повлекшая за собой скорое таяние обильного нынешней зимой снега и льда, принесла с собой в том числе затопления жилых зон по всей России. И в Вологодской области, по данным Вологда-поиск,  подтопления коснулись нескольких округов и муниципальных районов. Паводок в Оренбуржье, особенно в Орске, стал настоящим стихийным бедствием, отнял жилье и имущество у множества людей.

А это значит – предстоят большие работы по восстановлению утраченного. По данным Ленты.ру, цены на стройматериалы вырастут на треть до конца весны – из-за резко выросшего спроса на цемент, металлоконструкции и гипсокартон в пострадавших от водной стихии регионах России. 

По мнению Дениса Желнина, гендиректора компании «Винзер», сегодня также крайне трудно быстро нарастить объем поставок строительных материалов для восстановления домов и привлечь в регионы, более всего пострадавшие от паводков, квалифицированную рабочую силу.

Максимальное подорожание стройматериалов обещают в Татарстане, Москве, Краснодарском крае, Ленинградской, Новосибирской и Свердловской областях.