image

Названа одна из самых опасных профессий для психики

Общество
11:00
476 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Модератор контента социальных сетей оказался одной из самых опасных для психики профессий. Не каждый человек может часами просматривать видео с насилием, убийствами, читать расистские посты и теории заговора и при этом оставаться спокойным и отстраненным от содержания прочитанного и увиденного.  Издание The Verge опубликовало скандальный материал о том, как именно работают и живут люди, осуществляющие зачистку Facebook от незаконных или противоречащих нормам соцсети публикаций. Дело не только в содержании постов – перерывы на отдых в течение дня строго нормированы, от уровня результативности зависит оплата, давит ответственность при принятии решения.

В России нет проблемы модераторов контента, рассказал в эфире радио Sputnik директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

«Можно привести пример, как работают «ВКонтакте» и «Одноклассники». В «Одноклассниках» самый жесткий контент автоматически удаляется. Это происходит без участия людей, модераторы практически его не видят. Если говорить об общей загрузке – модератор сам выбирает интенсивность нагрузки. Есть определенная норма, которую он должен выполнить за день. Если человек хочет заработать больше, выполняет больше работы. Если не хочет выходить из зоны комфорта, делает только то, что ему нужно сделать», – рассказал Владимир Зыков.

Чтобы не возникло проблем, нужно начинать с профессионального отбора, рассказала в эфире радио Sputnik кандидат психологических наук, доцент Московского городского педагогического университета Лариса Овчаренко.

«Чтобы не возникло проблем со здоровьем, которые придется мужественно преодолевать, на такие должности надо подбирать людей с особыми душевным расположением, характеристиками психики. Стрессоустойчивость – одно из главных качеств, критическое мышление, умение здраво оценивать свою деятельность, ее результаты. Чтобы справляться с эмоциями в процессе, есть ряд условий, которые создает компания: личные отношения, мотивация к труду, профилактика возможных последствий психологического и психического характера. Это естественные профессиональные риски, они изучены, понятны, их можно профилактировать в течение работы и давать сотруднику навык психологической самогигиены, чтобы не доводить сотрудника до болезни», – считает Лариса Овчаренко.

Главные новости Вологды за неделю