image

Названы сферы, пользующиеся наибольшим интересом у начинающих специалистов

Общество
17:28
513 просмотров
Светлана Фарушева

По данным портала hh.ru, наибольшее количество резюме  в разделе «начало карьеры» размещают молодые люди из областного центра, затем следует Череповец, а замыкает тройку лидеров Великий Устюг.

Популярнее всего у начинающих специалистов сфера продаж. На нее приходится примерно 54% резюме, далее идет административный персонал и банковская сфера.

«Результаты недавнего опроса среди молодых соискателей показали, что за последние 2 года доля молодых соискателей по всей стране, работающих или желающих работать в государственных органах, практически не изменилась: с 19% в 2019 году она выросла на 2 процентных пункта и составила 21% в целом по РФ. В свою очередь сократилась доля работающих и желающих работать в коммерческих компаниях с 41% до 37%, а вот доля предпочитающих фриланс продолжила стабильный рост и составила уже 20% (в 2016 таких соискателей было 8%, в 2019–17%)», - рассказала менеджер по маркетингу hh.ru Мария Токарева.

Большинство соискателей – девушки (59%). У 64%  тех , кто ищет работу, высшее образование. Средняя зарплата, которую хотели бы получать начинающие специалисты, составляет 25 тысяч рублей.