image

Не "Спутником V" единым: где примут российских туристов без этой прививки?

Общество
12:39
1 203 просмотра
Екатерина Боженович
Фото: Москва24
Фото: Москва24

Большое количество стран мира принимает жителей России только после прививки вакциной "Спутник V", а также карантина. Такие меры направлены на минимизацию случаев завозных случаев инфицирования ковидом. Что же делать тем, кто не имеет прививки эти препаратом или же вообще не вакцинировался.

Российский сервис путешествий "Туту.ру" подготовил список стран, в которые можно поехать без прививки или же после вакцинации другими препаратами.

После вакцинации препаратами "ЭпиВакКорона" и "КовиВак" можно поехать в следующие страны:

  1. Албания. Жители России смогут посетить эту страну до конца текущего года. С начала 2022 года для посещения потребуется шенгенская или американская виза.
  2. Армения. Российские туристы смогут въехать в страну без визы и загранпаспорта. В Армении россиянам можно находиться до полугода. 
  3. Белоруссия. Страна-побратим принимает российских туристов по общегражданскому паспорту. Переехать через границу на собственном авто сейчас проблематично.
  4. Венгрия. Пускают россиян только при наличии шенгена и полного курса вакцинации.
  5. Черногория. Виза россиянам не потребуется. В межсезонье находиться в стране по загранпаспорту можно на срок до 30 дней.
  6. Северная Македония. Вакцинированным россиянам разрешен въезд в страну по загранпаспорту без визы до 15 марта следующего года.

"СпутникЛайт" позволит без ПЦР и самоизоляции посетить россиянам Албанию, Армению, Белоруссию и Венгрию. Без прививок пускают в Абхазию, Южную Осетию, Доминикану, Мексику.