Областной ансамбль пенсий: сколько пенсионеров в нашем регионе и на что они живут

Одна из героинь блистательной комедии Эльдара Рязанова «Старики-разбойники» сетует, что пенсии дают пожилым, а не молодым. «По уму пенсию надо давать с 18 до 30 лет, - говорит она с неподдельной грустью. – В таком возрасте вообще грешно ходить на работу, надо заниматься только личной жизнью».
Но это, конечно, шутка. На самом деле пенсии были, есть и будут привилегией людей не слишком молодых и не слишком здоровых. И истинная проблема не в том, что пенсии дают слишком поздно, а в том, что пенсионеры составляют все более значительную часть населения.
По последним данным, в Вологодской области проживает без малого 355 тысяч пенсионеров различных категорий. Названная цифра означает, что примерно каждый третий вологжанин является обладателем пенсионного удостоверения. Причем в этом случае Вологодчину нельзя назвать территорией какого-то особенного демографического бедствия: аналогичная картина наблюдается практически во всех регионах европейской части России (кроме северокавказских республик, где высокий индекс рождаемости снижает удельный вес пожилых сограждан).
Продолжая статистический анализ, отметим, что подавляющее большинство вологодских пенсионеров (около 93 процентов) имеют пенсию по старости. Пенсию по инвалидности получает чуть больше 4 процентов от общего количества, пенсию по случаю потери кормильца – порядка 3 процентов.
Теперь о том, насколько обеспечены представители нашего пенсионного сообщества. К лету текущего года среднестатистический размер пенсии в Вологодской области достиг 21 тысячи рублей. При этом наиболее распространенный вид - пенсии по старости – составили 21,5 тысячи рублей, пенсии по случаю потери кормильца – 14,2 тысячи рублей, пенсии по инвалидности – чуть больше 13 тысяч рублей.
Насколько велики эти суммы? Думаю, каждый получатель пенсии ответит на данный вопрос самостоятельно, поскольку потребность в деньгах у всех разная. Хотя, конечно, с учетом неутомимого роста цен на всё подряд названные цифры вряд ли приведут кого-то в экстаз.
Как бы то ни было, за последние пять лет номинальный размер средней пенсии по Вологодской области вырос ни много ни мало на 62 процента. Это существенно превышает официальные темпы инфляции, которые колеблются в пределах 35-40 процентов в целом за прошедшую пятилетку.
Впрочем, методика расчетов, которая используется госслужбами, всегда подвергалась упрекам со стороны рядовых граждан. Не думаю, что вышеупомянутые сведения станут счастливым исключением из правил…
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии