image

Около трети россиян думают, что коллеги обманывают на работе

Общество
12:46
470 просмотров
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Около трети россиян подозревают своих коллег в симуляции болезней, чтобы прогулять работу или получить особое отношение к своей работе, согласно опросу, проведенному Зарплаты.ру и онлайн-сервисом по управлению здоровьем Budu. Из этих респондентов, 7% жалуются на постоянные случаи такого поведения среди своих коллег.

Опрос также выявил, что больше всего недоверия к состоянию своих коллег испытывают работники сферы продаж (47%), IT-специалисты (38%) и бухгалтеры (22%). Около половины россиян считают тех, кто прогуливает работу по причине болезни, лентяями, ипохондриками или обманщиками.

Согласно опросу, наиболее уважительными причинами для прогула работы по причине болезни являются сильная слабость (74%), проблемы с артериальным давлением (70%), отравление (69%), высокая температура (65%), тонзиллит или синусит (62%).

"Есть крайне нестандартный способ успокоиться. Попробуйте делать массаж ушей. А именно фокусироваться на середине верхней трети. Можно совмещать это с техниками дыхания. Многие знают о них. Например, техника “4-7-8”, при которой надо вдыхать четыре секунды, задерживать дыхание на 7 секунд, а выдыхать в течение 8 секунд. Рекомендуется делать от 3 таких циклов. Эти методы помогут успокоиться в момент обострения негатива и раздражения", – говорит психолог Ивкова.

Опрос проводился в ноябре 2023 года среди 2 190 россиян в возрасте от 18 лет, проживающих в городах-миллионниках.