image

От греха подальше: вологжане выбирают деревню на жительство

Общество
09:45
4 564 просмотра
Михаил Ростов
фото: freepik
фото: freepik

Не так уж давно произведение великого реалиста Василия Шукшина «Выбираю деревню на жительство» казалось фантасмагорией. В самом деле, во второй половине прошлого века массовый переезд из сельской местности в города был по сути дела дорогой с односторонним движением, а противоположные примеры встречались исключительно редко. В подтверждение – лишь одна красноречивая цифра: с 1970-го по 2020-й годы удельный вес селян в общей численности жителей Вологодской области упал вдвое - с 53 до 27 процентов. 

Но последние годы отмечены если не радикальной сменой тенденции, то, по крайней мере, ее существенной корректировкой. Это отчетливо проявляется в текущей статистике областного жилищного строительства. Так, с января по апрель нынешнего года общий метраж жилья, введенного в эксплуатацию в нашем регионе, составил 231 тыс. кв. м. Из названного количества 115 тыс. кв. м., или около 50 процентов – жилые помещения, построенные в сельской местности. Всего годом раньше, в первые четыре месяца 2022-го, доля «сельстроя» составляла порядка 48 процентов. Хотя и это весьма приличная цифра, поскольку в период безудержной урбанизации доля городского строительства многократно превышала долю сельского. 

При этом нельзя не отметить, что изменившаяся ситуация отражается не только на демографии, но и на реальной экономике. Городское строительство использует в качестве основного стройматериала кирпич (порядка 90 процентов типовой многоэтажки состоит из кирпича). В то же время сельское строительство основано преимущественно на использовании дерева (свыше 70 процентов сооружения). Понятно, что в нынешних условиях спрос на кирпич будет сдерживаться, в то время как спрос на деревянные компоненты – расти.       

Трудно сказать, связано ли возрождение интереса к деревне с пандемией, тревожной международной обстановкой,  опережающим ростом цен на продтовары и коммунальные услуги в городах или просто естественной тягой человека поближе к природе. Скорее всего, каждый из названных факторов внес свой вклад в общую картину. 

Как бы там ни было, наш регион не идет в «противофазе» с другими субъектами Северо-Западного округа. Удельный вес сельского строительства в СЗФО растет повсеместно (исключением является лишь город Санкт-Петербург, где сельского строительства не может быть по определению).