Общество
3
1 562

Патриотическое воспитание предлагают сделать обязательным школьным предметом

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В России активно обсуждают необходимость введения патриотического воспитания в школьную программу как обязательный предмет. На заседании Совета законодателей, проходившем в Санкт-Петербурге, сенатор Владимир Булавин заявил, что в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне пришло время систематизировать уже накопленный опыт и сделать патриотическое воспитание частью обязательных образовательных дисциплин. Об этом сообщает "Парламентская газета". 

Сегодня такие программы являются факультативными или второстепенными, а также часто реализуются разными организациями, что затрудняет их интеграцию в образовательную систему. Однако, по словам Булавина, этот вопрос стал особенно актуальным в условиях современной геополитической ситуации. 

Кроме того, обсуждается необходимость обновления существующих законов, которые были приняты в различные годы и больше не соответствуют современным реалиям. В частности, речь идет о новом федеральном законе, который мог бы регулировать обязанности всех участников патриотического воспитания и улучшить квалификацию специалистов в этой области.

Глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев также акцентировал внимание на защите исторической правды о Великой Отечественной войне. Он предложил усилить ответственность за распространение лжи о Победе, особенно в отношении принижения роли СССР в победе над нацизмом.

Главные новости Вологды за неделю
Главная «Северянка» не без труда обыграла одного из аутсайдеров чемпионата России
После неуверенной победы над ЖВК «Москвичка-МВА» болельщики заговорили о кризисе в команде Вадима Панкова
20-12-2025 1 164 просмотра
«Северянка» под номером два нанесла поражение прямому конкуренту по Высшей лиге «Б»
Внимание! Не путать с результатами остальных команд системы «Северянка», хотя у всех трех победы
20-12-2025 1 737 просмотров
Самая юная «Северянка» обыграла соперниц из столичного СШОР-ЦСКА
Команда Александра Карикова уверенно в трех партиях разобралась с дебютантом волейбольной Первой лиги
20-12-2025 516 просмотров