image
Общество
762

Пиратские сайты будут блокировать быстрее

Сегодня в России принят закон об упрощении блокировки сайтов-«зеркал», нелегально распространяющих кино и музыку.

Конечно, быстрому распространению пиратских ресурсов в интернете способствует и страсть к «халяве» большинства россиян. Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на данные ВЦИОМ, только 16 процентов наших сограждан готовы дисциплинированно платить за контент. А спрос, как известно, рождает предложение.

В случае блокировки какого-либо сайта владельцы нередко создают его копию – «зеркало» и продолжают эксплуатировать чужой платный контент, нарушая авторское право и джентльменские соглашения. 
Группа депутатов Госдумы предложила упростить блокировку «зеркал» пиратских сайтов. Сегодня эта процедура чересчур сложна, перегружена  участниками и действиями. В итоге сайты-«зеркала» блокируют несколько дней, а то и неделю. 

Согласно принятому 11 июня закону с новыми нормами и правилами, Роскомнадзор сам, минуя Минцифры, как было обязательно до сегодняшнего дня, будет признавать сайт «зеркалом» заблокированного пиратского портала и извещать об этом владельца, провайдера и поисковиков. Это позволит эффективнее, а главное – гораздо быстрее бороться с пиратством.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров
Смотрите, как канадский вратарь пытался украсть 900-ю шайбу Овечкина, спрятав ее в трусы
Но голкипера заставили вернуть памятный спортивный снаряд
06-11-2025 2 464 просмотра