image
Общество
1
793

Плата за детские сады вырастет с 1 января

С 1 января вологодским родителям придется больше платить за посещение ребенком детского сада. О повышении тарифов сообщили в Департаменте образования области.

Плата за детский сад вырастет в 13 муниципалитетах: Верховажском, Кадуйском, Междуреченском, Тарногском, Тотемском, Чагодощенском, Череповецком, Сокольском, Великоустюгском, Грязовецком и Шекснинском районах, а также в Вологде и Череповце.

«Учитывая, что на изменение размера родительской платы влияют рост цен на товары, грядущие изменения – это вынужденная мера, которая связана с удорожанием продуктов питания и товаров первой необходимости», - отметили в Департаменте образования.

Компенсации родителям на оплату детских садов станут адресными. Их можно будет получить при условии, что среднедушевой доход родителей ниже 1,5-кратного прожиточного минимума на душу населения.

Однако эта поправка коснется не всех. Родители, которые уже получают компенсацию, смогут рассчитывать на нее до выпуска ребенка из детского сада, даже если их доход превышает установленный поправками.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко выиграла пасьют в Белоруссии
Эта победа стала первой для вологодской биатлонистки в Кубке Содружества текущего сезона
24-01-2026 617 просмотров
Алина Пеклецова победила на VII этапе Кубка России
Вологжанка уверенно выиграла 10-километровую «разделку» и возглавила дистанционный зачет турнира
24-01-2026 2 172 просмотра
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра