image
Общество
739

По образу и подобию будут едины

Удостоверения для многодетных семей на всей территории России должны быть оформлены по единому образцу. Такой проект подготовил Минтруд, он находится на утверждении в Правительстве РФ.

Такой единообразный документ будут предоставлять семье, если она фактически стала или давно является многодетной. Причем, как пояснили РИА Новости в Минтруде, удостоверение равносильно в обеих формах – электронной и бумажной. 

Преимущество единообразия в том, что многодетная семья ( та, где трое и больше детей в возрасте до 18 или 23 лет, если сын или дочь – студент очной формы обучения) может использовать удостоверение по всей стране. Например, для посещения театра, музея или цирка в другом регионе. Ну и, конечно, в своем – в том числе для получения региональных льгот.

Получить единое удостоверение также можно будет, что называется, по старым адресам – в муниципальных органах соцзащиты, например. 

В ответ на логичный вопрос – а что, раньше не было единых удостоверений? – депутаты Госдумы уверенно отвечают: нет, не было. В том и проблема.

- К нам поступает много обращений из регионов, в том числе из Татарстана, Екатеринбурга, новых регионов, связанных с тем, что до сих пор такого документа им не выдали, - рассказала председатель думского Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров
Смотрите, как канадский вратарь пытался украсть 900-ю шайбу Овечкина, спрятав ее в трусы
Но голкипера заставили вернуть памятный спортивный снаряд
06-11-2025 2 464 просмотра