image

Почему не стоит есть на завтрак яичницу с сосисками

Общество
16:45
435 просмотров
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

Нурия Дианова, диетолог, гастроэнтеролог, исполнительный директор АНО НИЦ "Здоровое питание" рассказала, почему пользующийся популярностью завтрак - яичница с сосисками - является очень вредным для здоровья и почему от подобной еды по утрам стоило бы отказаться.

"Мы имеем привычку употреблять в большом количестве мясную и молочную продукцию, в малой степени добавляя к рациону рыбу, растительную пищу и масло. Такая привычка имеет тесную связь с традициями в питании. К примеру, популярностью у многих людей пользуются яйца с сосисками на завтрак, однако подобный завтрак - это худший вариант", - рассказывает гастроэнтеролог. 

Нурия Дианова объяснила, что жиры, содержащиеся в продуктах животного происхождения, а также в различной выпечке, повышают уровень вредного холестерина, увеличивая тем самым риски развития в организме сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Помимо названного выше, они могут стать фактором, провоцирующим ожирение и даже деменцию.

Дианова порекомендовала составлять свой рацион так, чтобы была возможность получать большее количество ненасыщенных жиров, которые содержатся, например, в красной рыбе, оливковом масле или орехах. Такие жиры снижают уровень холестерина, поддерживая работу сердечно-сосудистой системы.