image
Общество
2 678

Полиция: чтобы не стать жертвой обмана, не передавайте эти данные в интернете

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

В МВД России напомнили, что в интернете действует простое правило: меньше о себе рассказываете, вас сложнее будет обмануть. Даже один случайный ответ может привести к серьезным последствиям.

 

Поэтому все должны четко знать, как сведения о себе нельзя передавать посторонним ни при каких обстоятельствах:

 

данные банковских карт — номер, срок действия, CVC/CVV-код, логины и пароли от интернет-банка, а также коды из SMS и push-уведомлений,

 

фото документов, в частности, паспорта, паспортные данные, СНИЛС и ИНН,

 

разовые пароли, push-коды и QR-коды — тоже строго конфиденциальны.

 

В полиции напомнили, что ни в банке, ни на «Госуслугах», ни в УМВД никогда не запросят такую информацию по телефону или в мессенджерах.

 

Правоохранители также уточнили, что в число не подлежащих разглашению данных входят адрес, номера родственников, маршруты поездок. Даже комбинация имени, даты рождения и номера телефона мошенники могут использовать для взлома аккаунтов или оформления кредита.

 

Поэтому просто будьте осторожнее, чтобы не стать жертвой обмана. В такое время живем.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» с большим трудом обыграл аутсайдера НМХЛ
Накануне команда Евгения Марьина одержала две победы над МХК «Ленинградец», в обоих случаях потребовалось дополнительное время
09-02-2026 810 просмотров
Глава города призвал брать пример с сотрудников администрации: «никто не скулит»
Так чиновник, сославшись на опыт сотрудников администрации, прокомментировал жалобы на зарплаты в спортшколе
09-02-2026 1 670 просмотров
Новый тренер футбольного клуба «Череповец» обратился к болельщикам
Владислав Галкин пообещал усиление состава и атакующего футбола
09-02-2026 405 просмотров