image

Получить отсрочку от призыва в мобилизационный период можно будет с помощью Госуслуг

Общество
22:51
1 724 просмотра
Алексей Югов

Уже завтра на портале Госуслуг откроется специальная форма для получения отсрочки от частичной мобилизации. Речь идет об образце, который можно будет использовать для подачи списка сотрудников организаций, у которых есть бронь. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев. 

На Госуслугах должны появиться специальный перечень специальностей по всем отраслям для отсрочки и csv-форма.

"Завтра мы откроем форму подачи заявлений на получение освобождения от призыва. Там очень много данных. Для ускорения процесса, мы считаем, что сотрудник эти данные введет точно корректно, и мы не потеряем время, пока кадровые службы будут эти сведения собирать", - отметил министр.

Ключевым элементом этой формы будет подписанная гендиректором выписка - именно она подтвердит тот факт, что работник соответствует критериям для получения права на отсрочку. Если в списке рекомендуемых к отсрочке специальностей не будет необходимой специальности, сотрудник может добавить ее в форме, "но под свою ответственность".

При этом гарантий отсрочки по такой специальности никто не даст: каждый случай будет рассмотрен Минобороны индивидуально. Как именно будет работать сервис, в Минцифры не рассказали.

Напомним, что на прошлой неделе был опубликован перечень тех граждан, у кого будет бронь на весь период частичной мобилизации. Речь идет о лицах с высшим образованием, работающих в сфере IT, операторах связи, в системообразующих организациях сферы информации и связи, а также о лицах, которые являются учредителем, редакцией или издателем зарегистрированного СМИ. Это же касается работников банков.

Напомним, что всего в рамках частичной мобилизации планируется призвать в ВС РФ 300 тысяч резервистов.

Главные новости Вологды за неделю