image

Поскользнулся, упал, очнулся – гипс. Как получить компенсацию за травму

Общество
14:02
461 просмотр
Елена Иванова
фото rsute.ru
фото rsute.ru

Гололедица приносит немало неприятностей пешеходам при падении — от ушибов до серьезных переломов. Можно ли получить компенсацию за плохую уборку снега или льда и как в этом случае действовать правильно, рассказывает юрист Александра Хитяева.

 

Кто отвечает за плохую уборку?

Обычно – управляющая компания. В ее сферу заботы входят уборка снега и льда на придомовой территории. В остальных случаях – собственник, коммерческая или бюджетная организация, ИП, местная администрация или подрядчик, который отвечает за качество убранной территории.

 

Упал и получил травму. Как действовать дальше?

Нужно собрать как можно больше доказательств причинно-следственной связи между падением и плохой уборкой территории. Следует вызвать скорую или обратиться в травмпункт. Необходимо иметь на руках медицинские документы о наличии и тяжести травмы. Не лишним будет собирать все больничные листы, рецепты и чеки на покупку медикаментов. Пригодятся фотографии с места падения – это легко сделать на телефон, и показания очевидцев падения. Лучше, если таких будет двое-трое, и они дадут свой телефон..

 

Какую компенсацию можно получить за травму?

Это зависит от ряда факторов. Конкретной суммы нет. Ее размер будет зависеть от тяжести травмы и длительности лечения, сыграет свою негативную роль и опьянение пострадавшего. 

 «Нет какой-то конкретной градации — суммы варьируются примерно от пяти тысяч и иногда доходят даже до миллиона рублей. В некоторых случаях суд соглашается с суммой, заявленной потерпевшим, а в некоторых — снижает как необоснованную», — прокомментировала Хитяева.

 

Всегда ли дело нужно доводить до суда?

Юрист говорит, что компенсацию можно получить и без суда, но это бывает в редких случаях. Сначала лучше обратиться с претензией, а потом в суд. Пострадавший имеет право просить компенсировать моральный вред, расходы на лечение, взыскать упущенную выгоду. Если в виновниках оказалась УК, то может быть применен закон о защите прав потребителей. Если компания не хочет признавать претензию, пострадавший может расчитывать еще и на штраф за отказ в урегулировании спора в досудебном порядке (50% присужденной судом суммы), а также на неустойку.