image
Общество
682

Правила обращения с бездомными животными определят голосованием

В Москве пытаются найти оптимальное решение при проработке закона о бездомных животных. Сегодня с восьми утра до двух часов дня проходит электронное голосование, во время которого москвичи выскажут мнение, следует ли городу обратиться к региональному законодательству, определяющему правила обращения с бесхозными животными, - сообщает "Парламентская газета". 

После принятия поправок в закон "Об ответственном обращении с животными", которые дали возможность решать судьбу четвероногих на региональном уровне, представители власти поняли, что данная система нуждается в реформах, поскольку в некоторых регионах обратились к практике умерщвления беспризорных животных по истечении определенных сроков. В некоторых субъектах Российской Федерации эвтаназию проводили после десяти или пятнадцати дней пребывания животного в приюте.

В Конституционном суде такую деятельность признали противоправной, поскольку каждый зверь должен пройти проверку по нескольким ключевым критериям, в числе которых распространение инфекции или эпизоды проявления агрессии.

После вмешательства КС в регионах стали смягчать практики отлова беспризорных животных.

В настоящее время в Москве отловленные беспризорники не возвращаются на улицы, однако таким образом на их содержание и лечение затрачивается значительная часть бюджета.

Представители Московской городской думы заявляют, что эвтаназию как способ контролировать численность бездомных животных не рассматривают.

По мнению некоторых представителей власти, действительную пользу могут принести стерилизация и чипирование: после этих процедур, если зверь не проявляет агрессии, его можно возвращать на улицы.

Игорь Бускин, являющийся членом комиссий по экологической политике и городскому хозяйству, отметил, что действенной мерой является налог на домашних животных. Перед этим, по его мнению, следует внедрить практику их чипирования, чтобы иметь представление о том, откуда берутся бесхозные четвероногие. 

Оппонентом Бускину выступил зампред Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он заявил, что налог, которые ответственные хозяева будут платить из-за граждан, выкидывающих своих питомцев, не станет продуктивной мерой. При этом Бурматов отметил, что москвичи точно не пойдут по пути ужесточения законов об обращении с животными.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Академию Михайлова»
Череповецкая молодежка одержала свою первую победу в новом сезоне МХЛ
12-09-2025 2 269 просмотров
В России снова перенесли запуск производства автомобилей «Волга»
Впрочем, может это и к лучшему, поскольку под возрожденным советским брендом планируют собирать локализованные китайские машины
12-09-2025 2 560 просмотров
Гендиректор «Северстали» сравнил ситуацию в металлургии с кризисом 1990-х
Металлургия переживает один из самых тяжелых кризисов отрасли
12-09-2025 1 387 просмотров