image
Общество
4
830

Пропавших людей в Вологодской области начнут искать конные экипажи

Проект «Конный патруль ЮК-СПАС», который стартовал этой весной, получил региональную поддержку. Об этом сообщается на официальной странице «Поисково-спасательного отряда ЮК-СПАС» во ВКонтакте.

«На выигранный грант будет закуплено необходимое оборудование и экипировка для конных экипажей: походные седла, упряжь, подпруги, уздечки с поводьями, специальные ходовые огни, радиостанции, фонари, форменные костюмы для наездников-поисковиков», - говорится в сообщении.

Помимо этого, будет приобретен корм и витамины для животных на время реализации проекта. Сейчас продолжается обучение добровольцев из числа членов организации для работы в конных экипажах.

Напомним, что идея организовать конный патруль для поиска пропавших и заблудившихся людей пришла спасателям в начале года. Но в этом поисковом сезоне конный отряд к работе не приступал.

Теперь с помощью гранта правительства Вологодской области планируется создать два конных экипажа и привлечь примерно шесть волонтеров, чтобы они были взаимозаменяемы. Конный патруль будет использоваться в случаях, когда требуется обследовать большую и труднопроходимую местность.

Свою работу конно-спасательная служба начнет в 2024 году.

Главные новости Вологды за неделю
Стали известны все команды-соперницы «Северянки-2» в новом сезоне. Их стало больше
Не известно только, кто будет тренировать вторую команду
26-06-2025 608 просмотров
Определился победитель Весеннего чемпионата Вологды по футболу 8х8
Поздравляем «Grizzly Vologda-poisk» – они вторые, а «Гранд – с победой!
26-06-2025 2 комментария 1 590 просмотров