image

Проверка на дорогах: вологжане жалуются на странный зернистый асфальт, который уложили на улице Герцена

Общество
17:28
3 711 просмотров
Марина Чернова
Фото - «Вологда в порядке» ВК
Фото - «Вологда в порядке» ВК

Ремонт улицы Герцена, который проходил в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», завершился. Перед ремонтом улицы заменили часть старых инженерных сетей, а еще вырубили часть здоровых деревьев рядом с улицей Рабочей, решив перенести остановку.

Вопросы у вологжан вызвала повышенная зернистость асфальта, который укладывали на тротуарах и на дорожное полотно улицы Герцена. Неужели такой асфальт не начнет крошиться в первую же непогоду? На запросы портала «Вологда-Поиск» администрация Вологды сообщила, что эта смесь ЩМА-16 якобы соответствует всем требованиям ГОСТов.

- В настоящее время в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» укладывается два слоя асфальтобетонного покрытия по 5 см (нижний – А16НН, верхний – ЩМА-16). Вышеуказанные асфальтобетонные смеси отвечают требованиям ГОСТов, имеют высокие физические и эксплуатационные характеристики, в т.ч. устойчивы к образованию на дороге колейности. Также на работы по ремонту ул. Герцена будет действовать гарантия качества. Дефекты, возникшие по вине подрядчика и обнаруженные в период гарантийной эксплуатации объекта, будут устранены подрядной организацией, выполнявшей работы, - заявили чиновники.

Предлагаем вологжанам следить за колейностью на улице Герцена вместе. Как нужно измерять колейность, советует Департамент городского хозяйства администрации Вологды.

- Колея измеряется путем максимального просвета металлической линейкой под трехметровой рейкой, уложенной на дорожное покрытие, перпендикулярно к оси дороги. Колею глубиной более 5 см устраняют при осуществлении капитального ремонта дорог и улиц. В настоящее время колейность на ул. Герцена не выявлена, - утверждают представители администрации Вологды.

Более подробно с размерами дефектов покрытий и сроками их устранения можно ознакомиться в «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст).