Проверка "тотальных диктантов" завершена: имена самых грамотных вологжан назовут уже завтра

добрая новость
17:22
510 просмотров
Анастасия Кирикова

В минувшую субботу 1824 вологжанина написали диктант по тексту Павла Басинского. По предварительным данным, 3% из всех участников имеют все шансы стать "отличниками" по грамотности.

Напомним, тотальный диктант проходил в разных учреждениях Вологды: библиотеках, школах и даже театрах. Именно тут была создана неповторимая атмосфера: сами актеры диктовали вологжанам текст. Самой крупной площадкой написания диктанта стал кукольный театр "Теремок", кстати, именно здесь мэр города Сергей Воропанов написал свой диктант.

Экспертная комиссия уже точно знает, кто вырвался вперед. А вот участники и все желающие смогут узнать результаты после 17 апреля. Информация будет размещена на официальных сайтах проекта. Кроме того, каждый участник получит сертификат, который можно будет распечатать и оставить на память. 

Главный редактор портала "Грамота.ру", отметил, что наибольшие затруднения у вологжан вызвали такие слова, как: "обаяние", "Василисин муж" (пишется с заглавной буквы), а вот слова, оканчивающиеся на "тся" и "ться" практически все написали правильно.

Забрать свою работу можно будет с 22 по 26 апреля в УЦ "Сократ", там же 21 апреля вологжане смогут задать вопросы филологам (с 12:00 до 13:30), сообщается на портале ВологдаРегион.

Главные новости Вологды за неделю