image

«Пять МРОТ этому специалисту!»: Олег Кувшинников предложил меры по стимулированию трудоустройства профессионалов в Вологодской области

Общество
22:38
644 просмотра
Роман Смирнов
Фото: Олег Кувшинников/vk.com
Фото: Олег Кувшинников/vk.com

Губернатор Вологодской области заявил, что на Вологодчине будет запущена программа мотивации для переезда внутри районов специалистов востребованных профессий. Каждый дефицитный сотрудник, который готов переехать, и трудится в другом районе, может рассчитывать на единовременную выплату в размере пяти МРОТ.

Именно таким образом власти региона планируют стимулировать трудоустройство специалистов в районах, закрывая вакансии и перераспределяя трудовые ресурсы в регионе:

«Еще одна новация, с которой мы выступили, - помощь в переезде из одного района области в другой специалистам наиболее востребованных дефицитных профессий. Пять МРОТ из областного бюджета мы выделим тем, кто хотел бы переехать и заполнить вакансии. Все эти меры будем реализовывать по мере необходимости», - цитирует Олега Александровича пресс-служба правительства области.

Кроме того, в целях оптимизации процесса поиска работы вологжанами, к данному процессу подключают МФЦ, также отметил Кувшинников по итогам заседания координационного штаба при представителе президента СЗФО Гуциане, рассказывает ТАСС.

Пока соискатели могут обращаться в МФЦ Вологды, а если процесс будет активен и результативен, то пилотный проект распространят на всю область.

Наиболее востребованы в Вологодской области врачи всех направлений, педагоги, технические специалисты, водители, в том числе на специальной технике, ИТР, специалисты в лесной, пищевой и промышленной отрасли.

На 25 марта 2022 года в Вологодской области насчитывалось 5 000 безработных, разумеется, по официальным данным.

МРОТ с 1 января установлен в размере 13 890 рублей в месяц, а с учетом районных коэффициентов, итоговая сумма равна  15 973,5 руб. и 17 362,5 руб., и именно эти значения предлагает увеличить в пять раз губернатор для поддержки переезжающих внутри региона специалистов.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров