image

Работы много, но поди-ка найди: названо место Вологодчины в рейтинге безработицы

Общество
10:04
801 просмотр
Михаил Ростов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Разговоры о том, что ситуация с трудовой занятостью в нашем регионе хороша, как никогда, стали общим местом. Но, по модному выражению, не всё так однозначно. Об этом свидетельствует обновленный рейтинг регионов России по уровню безработицы, подготовленный информагентством «РИА Рейтинг». 

Сначала - две хорошие новости. По состоянию на январь 2024-го официальный уровень безработицы в Вологодской области находится на минимальных значениях с начала нынешнего века, не превышая 2,9 процента от общего числа трудоспособных. Динамика областного рынка труда позитивна: за год численность безработных вологжан сократилась почти на полпроцента. 

И все же впадать в эйфорию, пожалуй, преждевременно. Даже при такой благостной статистике Вологодчина далека от лидирующих позиций и в России в целом (мы лишь на 49-м месте из 85 возможных), и в своем «домашнем» макрорегионе - Северо-Западном федеральном округе (здесь мы только 7-е из 10). Причем мы уступаем не только столице СЗФО городу Санкт-Петербургу, где уровень безработицы составляет всего 1,5 процента (3-е место в России и лучшая позиция в округе), но и Ленинградской, Псковской, Новгородской, Мурманской, Калининградской областям, опережая лишь республики Коми, Карелию и Архангельскую область.  

Настораживает и то, что на поиск подходящей вакансии вологодский безработный тратит  больше времени, чем во многих других регионах, включая соседние. В нашей области решение этой задачи требует в среднем 5,5 месяца, в то время как в Санкт-Петербурге, Кировской и Костромской областях – менее 3 месяцев, в Ленинградской, Ярославской и Архангельской областях  – менее 4 месяцев.   

Некоторым утешением может служить то, что продолжительность поиска работы на Вологодчине далека не только от лидеров, но и от антилидеров. В качестве абсолютного аутсайдера всероссийского рейтинга фигурирует Забайкальский край, где поиск работы длится в среднем около года. В СЗФО хуже других обстоят дела в Республике Коми: в этом регионе найти подходящую вакансию можно лишь за 9 месяцев…